Многие варианты профессионального режущего инструмента даже сегодня затачиваются вручную. Маркировка на парикмахерских ножницах или кухонном ноже «ручная заточка лезвия» свидетельствует, что режущая кромка будет оставаться острой в долгосрочной перспективе.
Затачивание режущего инструмента рекомендуется проводить при помощи заточных камней (брусков). Далее будет рассказано о том, как выровнять точильный камень.
Когда точильный камень перестает правильно затачивать
В процессе затачивания острой кромки на поверхности бруска появляется седловидная механическая выработка, которую обычно называют «седлом». Если на рабочей поверхности камня появилось углубление, значит затачивание лезвия будет производиться неправильно.
Нарушенная геометрия абразивной поверхности сделает неправильным угол затачивания острой кромки. Дополнительно абразивное воздействие бруска будет неравномерно распределяться по поверхности лезвия.
Скорость появления на заточном камне седла зависит как от частоты и длительности использования бруска, так и прочностных характеристик самого камня. Сильнее всего износу подвержены искусственные камни. Склонны к ускоренному износу и натуральные камни водяного типа, так как они имеют повышенную пористость.
Существуют камни, которые даже при частом использовании достаточно хорошо сохраняют плоскостность. В этом случае не потребуется частая притирка точила. Это твердые и плотные бруски из натурального камня: байкалит, арканзас, яшма и другие аналогичные породы, которые не нуждаются в предварительном замачивании в воде.
Теперь подробнее о том, как выровнять поверхность точильного бруска.
Как убрать седло и сделать поверхность точильного камня ровной
- Вначале следует определить наличие седла. Для этого рекомендуется использовать поверочный угольник и набор щупов.
Критичным считается износ абразивной поверхности уже около 0,3-0,5 (мм). Брусок с седлом от 0,02-0,03 до 0,1 (мм) в состоянии обеспечить более-менее качественную заточку для большей части инструмента.
Если на заточном камне появилось большое седло, то придется убирать неровность. Чтобы вернуть плоскостность точильного бруска к заводскому значению, камень подвергают шлифованию.
Для шлифования заточного камня чаще всего применяют несколько вариантов абразива:
- Мелкоабразивный порошок
- Алмазную притирочную плиту
На притирочной плите обычно осуществляют грубое первичное выравнивание плоскостности. Шлифование всегда завершают мелкоабразивным порошком. В некоторых случаях допустимо сразу использовать абразивный порошок, без предварительной притирке на алмазной плите.
В качестве рабочей поверхности для мелкоабразивного порошка чаще всего используют стекло увеличенной толщины, не менее 8-10 (мм). Размер стекла должен быть таким, чтобы заточной брусок мог свободно разворачиваться на рабочей поверхности во все стороны.
Точильный камень нужно будет перемещать по стеклу восьмеркой.
Само стекло рекомендуют размещать на гранитной либо чугунной поверочной плите. Это нужно для того, чтобы стекло не прогибалось в процессе его придавливания камнем.
Что нужно для притирки точила.
Подбор мелкоабразивного порошка
На финишной стадии выравнивания заточного камня потребуется абразивный порошок с зернистостью, точно соответствующей зернистости бруска. Если притирается точило с зернистостью 700, то на завершающей стадии выравнивания нужно использовать притирочный абразив с таким же размером фракции, 700.
Под финишную притирку камня нужно применять отдельное стекло, всегда работающее с одним и тем же абразивом. Либо же используют абсолютно новое стекло.
Начинают притирку точильного камня мелкоабразивным порошком с большей в 3 раза зернистостью, чем у бруска. Если выравнивается точильный камень зернистостью 700, то выравнивание начинают с применения порошкового абразива 230.
Дополнительно потребуется мелкоабразивный порошок с промежуточной зернистостью, с фракцией в пределах 500.
Под каждую фракцию мелкоабразивного притирочного порошка следует использовать отдельное стекло!
Касательно типа мелкоабразивного порошка, чаще всего применяют карбид кремния, черный или зеленый. Но есть множество мастеров, которые используют и различные оксиды алюминия и даже простой песок, с тонким просеиванием на фракции.
Как выровнять точильный камень.
Притирка рабочей поверхности заточного камня
- После выявления наличия на поверхности точильного камня седла нужно нанести на брусок разметочную сетку. Благодаря сетке можно будет визуально контролировать процесс выравнивания точила.
При стачивании седловины начнет стираться разметочная сетка. В местах, где разметка еще видна, седловидная выработка еще не устранена.
Если заточной камень является пористым, то его следует предварительно замочить в чистой воде.
- Добавляем на стекло мелкоабразивный порошок. Следует всыпать лишь несколько щепоток абразива.
Порошковый абразив нужно слегка смочить. Лучше всего это сделать распылителем (брызгалкой). Слегка смочить нужно и рабочую поверхность стекла. Некоторые мастера дополнительно добавляют в абразив каплю мыльного раствора.
Стоит отдельно заметить, что под само стекло рекомендуется положить толстую поверочную плиту (гранитную или чугунную). Дополнительно нужно предусмотреть слой салфетки или тонкой резины, чтобы стекло не скользило по основанию.
Притирку точильного бруска нужно осуществлять либо на открытом воздухе, либо под вытяжкой. Работать с сухим абразивом необходимо в респираторе.
Итак, как выровнять поверхность точильного бруска.
- Притираем точильный камень. Нужно перемещать брусок по стеклу в различные стороны, избегая одинаковых возвратно-поступательных движений.
Обычно камень перемещают по траектории цифры 8. При этом брусок нужно все время разворачивать из стороны в сторону.
Не следует давить на заточной камень, в противном случае абразивная поверхность бруска станет наклонной.
- Контролирует разметочную сетку. По мере выравнивания седловины будет пропадать разметочная сетка. Как правило, сетка пропадает в направлении от краев к середине.
Следует притирать заточной камень до тех пор, пока разметочная сетка не пропадет совсем. Когда сетка полностью пропала, хорошо моем камень и стекло от абразива.
- После полного выравнивания заточного камня нужно будет восстановить естественную зернистость бруска.
Чтобы вернуть камню его номинальную шероховатость, лучше всего воспользоваться отдельным абразивным порошком, с соответствующей зернистостью.
Перед финишной притиркой нужно осуществить промежуточное (получистовое) шлифование, с применением соответствующего абразивного порошка.
Промежуточную и финишную притирку осуществляют по описанной выше схеме.
Неправильная или «деревенская» заточка острия
Ножи, ножницы и прочий аналогичный инструмент обычно не затачивают при помощи станка с абразивным кругом. Ведь, как правило, ширина абразивного диска является намного меньшей, чем длина лезвия. А для качественного затачивания обязательно нужно, чтобы вся длина лезвия (основная, без головного изгиба) обрабатывалась за один проход.
Некоторые мастера применяют шлифовальный станок с ленточной наждачной бумагой. Ширина ленты (шлифшкурки) вполне может соответствовать длине даже полноразмерного кухонного ножа. Но наждачная лента обладает гибкостью и даже небольшой эластичностью.
При деформации абразивной поверхности шлифшкурки происходит нарушение угла затачивания. Заточенное при помощи наждачной ленты лезвие не будет работать правильно, по крайней мере на все 100% и в длительной перспективе.
Лента подходит разве что для правки лезвия. Но в этом случае следует применять так называемую «нулевку», то есть полировальную бумагу, с минимальной зернистостью, Р2000-2500, или даже менее того.
Заточка лезвия на бруске
Наилучший результат затачивания острой кромки обеспечивается только при помощи набора специальных заточных камней.
Секрет высокого качества заточки бруском кроется в наличии дополнительного механического воздействия на металл острой кромки. В процессе затачивания абразив не только стачивает и выравнивает поверхность лезвия, но еще и прессует (вдавливает) металл. Это повышает прочность острия, что делает острую кромку ощутимо более долговечной.
Сопутствующее повышение плотности металла острой кромки является главной причиной, по которой ручное затачивание лезвия на камнях ценится намного больше, чем при использовании лазерной или электрохимической заточки.
Стоит отдельно заметить, что эффект прессования металла лезвия обеспечивают не все заточные камни. Металл не прессуется алмазными, твердосплавными, керамическими и металлокерамическими брусками.